Н. Д. МисаиловРеклама


Неаполитанский ансамбль имени Мисаиловых – уникальный музыкальный коллектив, история которого насчитывает более 60 лет.

Первоначально Неаполитанский ансамбль был организован в 1946 году на Всесоюзном радио как профессиональный коллектив Николаем Дмитриевичем Мисаиловым (1899-1976), который в тот период работал в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Советской Армии им.А.В.Александрова. С Неаполитанским ансамблем выступали по радио и записывали пластинки такие замечательные вокалисты, как Н.А.Обухова, С.Я.Лемешев, С.М.Хромченко, М.Д.Александрович, В.Левко, А.Соленкова, В.Иванова и другие.


После ухода на пенсию Николай Дмитриевич был приглашён в ДК МВТУ им. Н.Э.Баумана и, организовав там любительский Неаполитанский ансамбль, до конца своих дней руководил им, так как профессиональный Неаполитанский ансамбль был расформирован на Всесоюзном радио в результате «борьбы с космополитизмом» в тот период в нашей стране.


  

Первый состав Неаполитанского ансамбля ДК МВТУ



Возрожденный в 1957 году в МВТУ им. Н.Э.Баумана Неаполитанский ансамбль возвратил былую популярность профессионального коллектива, стал пользоваться большим успехом и неоднократно выезжал на гастроли по стране. Он побывал на Дальнем Востоке, на Северном флоте, на комсомольской стройке Абакан-Тайшет, в городе Тольятти и других местах.



После выступления на одном из эсминцев
Северного флота (1962 год)


С 1976 года Неаполитанский ансамбль ДК МВТУ им. Н.Э.Баумана возглавил сын Николая Дмитриевича – Евгений Николаевич Мисаилов (1932-2007). Основным местом работы Евгения Николаевича на тот момент являлся Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии им. А.В.Александрова, где его трудовой и творческий стаж исчисляется 34 годами (1951-1985).

        


Возглавляя Неаполитанский ансамбль более 30 лет, Евгений Николаевич значительно расширил репертуар, украсив его своими оригинальными инструментовками и авторскими произведениями, и дополнил ансамбль новыми группами инструментов.

   


За время руководства Неаполитанским ансамблем отцом и сыном Мисаиловыми ансамблю было присвоено звание Народный коллектив Дворца культуры Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана, а также коллектив становился дипломантом 3-го, 4-го, 5-го, 6-го и 7-го конкурсов оркестров им. В.В. Андреева, лауреатом 1-го, 2-го и 3-го Всесоюзных смотров самодеятельного творчества трудящихся, дипломантом ХII Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов, неоднократным лауреатом Фестивалей Студенческого Творчества вузов Москвы «ФЕСТОС».

 

  


Весной 2007 года Ансамбль записал СD-диски с двумя концертными отделениями: «Неаполитанские и испанские песни и музыка» и «Старинный русский романс».


 

        



С осени 2007 года за дирижерский пульт встал Михаил Подгайский, который с 1977 года был концертмейстером Неаполитанского ансамбля (1-я мандолина). Благодаря его дружбе и сотрудничеству с композитором Дмитрием Юрьевичем Капыриным, за последние годы в репертуаре появилось более 60 новых произведений в авторских аранжировках Д.Капырина - это произведения французской эстрады, неаполитанские и современные итальянские песни из репертуара Лучано Паваротти, программа "Джаз-эстрада", а также "Песни военных лет" к 70-летию Великой Победы.

 

   


Неаполитанский ансамбль является единственным в мире музыкальным коллективом по составу инструментов. Вместе с традиционной группой неаполитанских инструментов – мандолинами, гитарами, аккордеонами, – в ансамбле присутствует группа классических инструментов: скрипки, виолончели, контрабас, рояль, флейта, гобой, кларнет, труба, а также группа современных эстрадных инструментов: электрогитара, гитара-бас, синтезатор и ударная установка. 

 



Репертуар ансамбля (всего более 200 произведений) сочетает произведения разных стилей, жанров и эпох: это классическая музыка, неаполитанские и испанские песни и музыка, русские романсы, произведения советских композиторов, эстрадная музыка. В музыкальный сезон ансамбль дает до 8 концертов. Концерты обычно состоят из 2 отделений, включающих 10 оркестровых и 16 вокальных номеров. Состав оркестра вместе с вокалистами - 25-30 человек. 

Основной концертной площадкой ансамбля является МГТУ им. Баумана. Ансамбль также приглашают выступать и в других музыкальных залах города Москвы: Дом ученых, Дом актера, Дом журналиста, Культурный центр Вооруженных сил РФ и т.д. Также ансамбль выезжал на гастроли за пределы России: в 1993 году – в Германию (Брауншвейг), в 2004 году – в Испанию (Бланэс), в 2007 году – в Италию (Казерта – Неаполь – Кастелламаре-ди-Стабиа), – и каждый раз публика оказывала артистам радушный прием. В мае 2013 года коллектив выступил с концертами в городе-герое Севастополе, находившемся тогда в составе Украины.


 

 
Ансамбль часто получает различные премии на музыкальных фестивалях и конкурсах. Состав музыкантов меняется, репертуар постоянно обновляется, но неизменной остаются атмосфера бескорыстной любви к музыке и верности традициям. За 60 лет у Неаполитанского ансамбля МГТУ им. Н.Э.Баумана появилось много друзей и поклонников, концерты всегда проходят с большим успехом.